1 mes gratis (cancela cuando quieras)
Fútbol basePruebas físicasPrevención de lesiones

Estirón Puberal en el Fútbol: Guía del PHV

El estirón puberal en el fútbol base: calculadora gratuita del ritmo de crecimiento y el maturity offset, cómo medir la talla y qué cambiar en el entrenamiento.

Published

Curva ilustrativa del ritmo de crecimiento de un chico en el fútbol, en cm al año según la edad, bajo el titular ¿En qué fase del estirón está cada jugador? Las bandas Pre-PHV, Mid-PHV y Post-PHV dividen la curva, que sube hasta un pico de unos 9,7 cm al año a los 13,8 años y luego cae. Dos líneas discontinuas en 7,2 y 3,5 cm al año marcan el crecimiento rápido y el lento.

Estirón puberal

La respuesta corta

Mide la talla con regularidad, lee el ritmo de crecimiento a lo largo de meses y ajusta el entrenamiento de los que crecen más rápido.

Respuesta rápida

El pico de velocidad de crecimiento (PHV, por sus siglas en inglés) es el momento del estirón puberal en el que un jugador crece más rápido. En los estudios de fútbol, los chicos lo alcanzan hacia los 13,6 a 13,8 años, creciendo unos 9,7 cm al año. Para saber en qué punto está cada jugador, mide su talla de pie cada 4 a 6 semanas, convierte el cambio en cm al año y lee la tendencia durante tres meses o más. Los jugadores que crecen a más de unos 7,2 cm al año son los que hay que vigilar.
A continuación: cuándo llega el estirón, qué muestra y qué no muestra la investigación sobre lesiones, cómo medir, cómo convertir las tallas en un ritmo de crecimiento (con una calculadora), qué pueden y qué no pueden decirte las ecuaciones, qué cambiar en el entrenamiento y qué dolor va directo al fisioterapeuta.

Cuándo

1. De media, los chicos en el fútbol llegan al pico del estirón puberal hacia los 13,5 a 14 años, y la dispersión es amplia

Dos jugadores de la misma plantilla sub-14 pueden llevarse dos años de diferencia en crecimiento.

Pico de velocidad de crecimiento (PHV, peak height velocity)

El ritmo de crecimiento en talla más rápido durante el estirón puberal, medido en cm al año, y la edad a la que ocurre.

Example: Un jugador que creció 2,4 cm en los tres meses en torno a su 14.º cumpleaños crecía a unos 9,6 cm al año.

13,8 años

Edad media en el pico de velocidad de crecimiento en un grupo de jugadores belgas de fútbol base

El crecimiento en el pico fue de 9,7 ± 1,5 cm al año (Philippaerts et al. 2006, 33 jugadores seguidos durante cinco años). Un estudio de 2024 con 58 jugadores obtuvo 13,6 años (Malina et al. 2024).

La media esconde el rango: una dispersión de casi un año hacia cada lado es normal. En el estudio de 2024, la desviación estándar fue de 0,9 años, y el estirón empezó (el despegue, o take-off) a los 11,2 años de media. En 13 muestras de fútbol, los jugadores del norte de Europa llegaron al pico más tarde que los del sur (Malina et al. 2024). La fase de crecimiento rápido dura unos dos años, aproximadamente un año a cada lado del pico (Cumming et al. 2017).
Las chicas llegan al pico antes, hacia los 11,5 años (Hall y Erskine 2025). Esta guía se centra en los chicos porque ahí está la evidencia del fútbol: una revisión de 2025 no encontró ningún estudio sobre crecimiento y lesiones en jugadoras de cantera.
El rendimiento también se mueve con el crecimiento. En el estudio belga, varias cualidades físicas mejoraron más rápido en torno al pico, y la flexibilidad mejoró más rápido el año siguiente (Philippaerts et al. 2006). Eso importa cuando comparas los resultados de un sub-14 con las normas de nuestra guía de pruebas físicas para clubes pequeños (en inglés).
Philippaerts RM et al. (2006), J Sports Sci 24(3):221-30, doi:10.1080/02640410500189371. Malina RM et al. (2024), Biol Sport 41(1):135-44, doi:10.5114/biolsport.2024.127385. Cumming SP et al. (2017), Strength Cond J 39(2):34-47. Hall ECR, Erskine RM (2025), Sports Med, doi:10.1007/s40279-025-02340-0.

Lesiones

2. Las lesiones del crecimiento se concentran en torno al estirón puberal, y la evidencia aún es débil

Lo bastante sólida para vigilar de cerca el crecimiento, demasiado débil para predecir la lesión de un jugador concreto.

24,5 frente a 11,5

Lesiones sin contacto y por sobrecarga por cada 1000 horas de partido, en torno al estirón frente a antes de él

76 jugadores de cantera durante dos temporadas (Johnson et al. 2020). Una asociación, contada solo sobre horas de partido.

Crecer rápido es la señal de alarma más clara en la investigación en fútbol. Los jugadores que crecieron 0,6 cm o más en un mes tenían más probabilidad de lesionarse (odds ratio 1,63, Kemper et al. 2015). En una cantera de élite, los jugadores que crecían a más de 7,2 cm al año tuvieron más lesiones relacionadas con el crecimiento en todas las fases de maduración (Monasterio et al. 2024), y los jugadores con un pico rápido acumularon entre tres y cuatro veces la carga lesional relacionada con el crecimiento de los que crecían a ritmo medio o lento (Monasterio et al. 2023).
El punto débil es la calidad de la evidencia. Una revisión sistemática de 2025 calificó su certeza de “muy baja” (Pakarinen et al. 2025). Otra revisión de 2025 encontró que las lesiones relacionadas con el crecimiento se concentran en torno al pico, mientras que los jugadores que ya lo habían pasado tenían más lesiones en total (Hall y Erskine 2025). El resumen justo: el estirón es un periodo para vigilar de cerca, y el ritmo de crecimiento es lo más práctico que puedes vigilar. No te dirá qué jugador se va a lesionar.
Johnson DM et al. (2020), Eur J Sport Sci 20(4):544-52, doi:10.1080/17461391.2019.1633416. Kemper GLJ et al. (2015), Int J Sports Med 36(13):1112-7, doi:10.1055/s-0035-1555778. Monasterio X et al. (2023), Int J Sports Med 44(4):292-7, doi:10.1055/a-1983-6762. Monasterio X et al. (2024), Biol Sport 41(1):235-44, doi:10.5114/biolsport.2024.129472. Pakarinen O et al. (2025), Health Sci Rep 8(7):e71096, doi:10.1002/hsr2.71096.

Medición

3. Mide la talla de pie cada 4 a 6 semanas, siempre de la misma forma

Un ritmo de crecimiento solo vale lo que valgan las dos tallas en las que se basa.

Mide a toda la plantilla al menos tres veces al año, y cada mes a quien esté cerca del estirón o en pleno estirón. Es lo que sugiere una revisión sobre maduración en el fútbol base (Towlson et al. 2021), y la medición mensual es la que usó el estudio que relacionó el crecimiento con las lesiones (Kemper et al. 2015). Cada 4 a 6 semanas para todos es más sencillo de organizar y cubre las dos cosas.
  1. 1

    Usa un tallímetro, o una cinta fijada a la pared

    Descalzo, talones juntos y contra la pared, cabeza recta, con el borde inferior de la órbita del ojo a la altura de la muesca que hay delante de la oreja.

  2. 2

    Lee al final de una espiración normal

    Anota al 0,1 cm más cercano. Redondear a centímetros enteros borra un mes de crecimiento.

  3. 3

    La misma persona, a la misma hora del día

    La talla cambia a lo largo del día, así que elige un momento, como antes de la primera sesión de la semana, y mantenlo (Towlson et al. 2021).

  4. 4

    Apunta la fecha con cada talla

    El ritmo de crecimiento necesita el tiempo entre mediciones, así que una talla sin fecha no sirve.

Medir añade unos minutos por plantilla, y son datos de menores. Explica a los padres qué registras y por qué, y deja el acceso solo al personal que lo necesita.
Towlson C et al. (2021), J Sport Health Sci 10(4):403-12, doi:10.1016/j.jshs.2020.09.003. Kemper GLJ et al. (2015), Int J Sports Med 36(13):1112-7.

Ritmo de crecimiento

4. Convierte las tallas en cm al año y lee la tendencia durante tres meses o más

Dos mediciones separadas por seis semanas tienen demasiado ruido por sí solas.

El ritmo de crecimiento es el cambio de talla dividido entre el tiempo que separa las dos mediciones, llevado a un año: (talla más reciente − talla anterior) ÷ semanas entre ambas × 52. Un jugador que creció 1,2 cm en 6 semanas crece a unos 10,4 cm al año.
El problema es el error de medición. Un medidor entrenado se desvía unos 0,23 cm en una sola medición (Monasterio et al. 2024). Según nuestro cálculo, la diferencia entre dos mediciones arrastra entonces unos ± 0,33 cm de ruido. En 6 semanas eso son ± 2,8 cm al año, alrededor de un tercio de lo que crece un jugador en el pico. En 12 semanas se reduce a la mitad.
Este es un jugador de ejemplo (inventado para esta guía) medido cada 6 semanas:
Mediciones comparadasRitmo de crecimientoError típico solo por la medición
Semana 0 a semana 6 (151,0 a 151,9 cm)7,8 cm al año± 2,8 cm al año
Semana 6 a semana 12 (151,9 a 153,1 cm)10,4 cm al año± 2,8 cm al año
Semana 12 a semana 18 (153,1 a 154,0 cm)7,8 cm al año± 2,8 cm al año
Semana 0 a semana 12 (151,0 a 153,1 cm)9,1 cm al año± 1,4 cm al año
Semana 0 a semana 18 (151,0 a 154,0 cm)8,7 cm al año± 0,9 cm al año
Las mediciones de seis semanas saltan entre 7,8 y 10,4 cm al año; la de 18 semanas dice 8,7, y ese es el número sobre el que actuar. Este jugador crece rápido (por encima de 7,2 cm al año) y muy probablemente está en pleno estirón. Sigue midiendo cada 4 a 6 semanas y lee cada nueva talla como un punto más de la línea.
Las bandas vienen de ese mismo estudio en cantera: por debajo de 3,5 cm al año es lento, de 3,5 a 7,2 es moderado y por encima de 7,2 es rápido (Monasterio et al. 2024). Towlson et al. (2021) añaden que las curvas de crecimiento necesitan unos dos años de datos antes de dejar de confundirte, así que la primera temporada midiendo es la más difícil de leer.
Monasterio X et al. (2024), Biol Sport 41(1):235-44, error de medición de 0,23 cm (error típico intraevaluador). Las cifras de ruido son un cálculo de Fractall: √2 × 0,23 cm, llevado a un año.

Calculadora

Calculadora del ritmo de crecimiento y del maturity offset

Introduce dos tallas y las semanas entre ellas, o la edad y la talla de un chico.

¿En qué punto del estirón está este jugador?

La parte 1 convierte dos tallas con fecha en cm al año y muestra cuánto de ese valor podría ser error de medición. La parte 2 estima la distancia en años al pico en chicos, solo a partir de la edad y la talla.

1. Ritmo de crecimiento a partir de dos mediciones

Ritmo de crecimiento

8,7 cm al año

Crecimiento rápido

Más de 7,2 cm al año. En los estudios de fútbol en los que se basa esta guía, los jugadores que crecían más rápido tuvieron más lesiones relacionadas con el crecimiento.

Solo el error de medición suele mover este valor unos ±1,4 cm al año con este intervalo.

2. Años respecto al pico de velocidad de crecimiento (chicos, solo edad y talla)

Distancia estimada al PHV (maturity offset)

-0,6 años

Mid-PHV

A menos de un año aproximadamente del pico estimado. Edad estimada en el pico: 13,6, con un margen de unos 0,5 años.

La parte 1 usa las bandas de crecimiento de Monasterio et al. (2024); la línea del error es un cálculo nuestro, a partir de un error de 0,23 cm por medición. La parte 2 usa la ecuación de Moore et al. (2015) para chicos, solo con la talla. Tiende a situar el pico demasiado tarde en los maduradores tempranos y demasiado pronto en los tardíos (Kozieł y Malina 2018), así que usa la categoría y toma la edad como aproximada. Los valores iniciales son un ejemplo y no un jugador real.

Ecuaciones

5. Usa una ecuación para clasificar a los jugadores en pre-PHV, mid-PHV y post-PHV, nunca para fechar el pico

Todos los atajos tienen un error de alrededor de medio año, y un sesgo conocido.

La mayoría de las guías sobre el PHV te remiten a la ecuación de Mirwald (Mirwald et al. 2002). Necesita la talla sentado y la longitud de las piernas, que la mayoría de las canteras no mide. Moore et al. (2015) publicaron una versión para chicos que solo necesita la edad y la talla de pie, y es la que usa la calculadora de arriba: maturity offset = −7,999994 + 0,0036124 × edad × talla (cm). Un chico de 13 años que mide 158 cm obtiene −0,58: unos siete meses antes de su pico estimado.
MétodoQué necesitasCuánto fiarte
Ritmo de crecimiento a partir de tallas repetidasTalla de pie cada 4 a 6 semanasLa lectura más directa, cuando tienes tres meses o más de mediciones
Ecuación de Moore solo con la talla (chicos)Edad y talla de pieUnos ± 0,5 años; más tarde que la realidad en los maduradores tempranos, antes en los tardíos
Ecuación de Mirwald o de Moore con talla sentadoEdad, talla de pie y talla sentado (Mirwald también necesita el peso)El mismo error y el mismo sesgo que la anterior
Porcentaje de la talla adulta prevista (Khamis-Roche)Edad, talla, peso y la talla medida de ambos progenitoresDetectó el pico en 22 de 23 jugadores de cantera en un estudio; construido con niños estadounidenses blancos
Las ecuaciones están sesgadas justo en los jugadores en los que más necesitas acertar. Sitúan el pico demasiado tarde en los maduradores tempranos y demasiado pronto en los tardíos (Kozieł y Malina 2018). En un estudio polaco, la predicción solo se acercaba unos dos años antes del pico real (Malina y Kozieł 2014). Los propios autores originales aconsejaron tratar el resultado como una categoría y no como un número (Mirwald et al. 2002).
Si tienes la talla medida de ambos progenitores, el método Khamis-Roche predice la talla adulta, y la talla actual del jugador como porcentaje de ella funcionó mejor en el único estudio que los comparó. En aquella cantera de la Premier League, la ventana del 85 al 96 % de la talla adulta prevista detectó el pico en 22 de 23 jugadores, frente a 14 de 23 con la edad o el maturity offset (Parr et al. 2020). Se construyó con niños estadounidenses blancos (Khamis y Roche 1994), y la talla que declaran los propios padres añade error. Lo dejamos fuera de la calculadora porque necesita tablas de coeficientes que no hemos comprobado con el artículo original.
Mirwald RL et al. (2002), Med Sci Sports Exerc 34(4):689-94, doi:10.1097/00005768-200204000-00020. Moore SA et al. (2015), Med Sci Sports Exerc 47(8):1755-64, doi:10.1249/mss.0000000000000588. Ecuación tal como se reproduce en Kozieł SM, Malina RM (2018), Sports Med 48(1):221-36, doi:10.1007/s40279-017-0750-y. Malina RM, Kozieł SM (2014), J Sports Sci 32(5):424-37, doi:10.1080/02640414.2013.828850. Khamis HJ, Roche AF (1994), Pediatrics 94(4):504-7, doi:10.1542/peds.94.4.504. Parr J et al. (2020), Ann Hum Biol 47(4):400-8, doi:10.1080/03014460.2020.1782989.

Entrenamiento

6. Durante el estirón puberal, ajusta la carga y añade trabajo de equilibrio, aterrizajes y fuerza

Encontramos un estudio que lo ha probado en el fútbol base. Esto es lo que hizo.

El único estudio de intervención que encontramos en fútbol base marcaba a los jugadores según tres señales y cambiaba su programa cuando había dos. Las señales eran: estar entre el 88 y el 92,8 % de la talla adulta prevista, crecer 7,2 cm al año o más, y un crecimiento de las extremidades inferiores de 3,6 cm al año o más. Los jugadores marcados, y cualquiera con síntomas, recibieron una carga de entrenamiento ajustada, trabajo técnico específico de fútbol, ejercicios de equilibrio, coordinación y aterrizaje, y un programa de fuerza individual (Johnson et al. 2023).
Las lesiones cayeron con fuerza en los jugadores con las tres señales, de 5,2 a 0,8 por cada 1000 horas, y no cambiaron en el resto. El estudio comparó temporadas antes y después, sin grupo control, y el resumen del artículo no dice cuánto se redujo la carga. Ninguno de los estudios que leímos da un porcentaje de reducción, así que una cifra que leas en otro sitio es el criterio de quien la propone.

Una rutina de partida para los que crecen más rápido

  • Haz la lista de los jugadores que han crecido a más de 7,2 cm al año en los últimos tres meses o más.
  • Mira su semana: partidos y sesiones en todos los equipos en los que juegan, más educación física y otros deportes.
  • Evita saltos bruscos de carga de una semana a la siguiente. El RPE de sesión hace visibles esos saltos.
  • Dales trabajo regular de equilibrio, coordinación y aterrizaje, y un programa de fuerza individual.
  • Pregunta por el dolor de rodilla y de talón en cada control, y manda cualquier dolor al fisioterapeuta.
  • Cuenta con que algunos jugadores parezcan menos coordinados durante un tiempo. La investigación sobre esto es contradictoria, así que valora a cada jugador en lugar de darlo por hecho (Quatman-Yates et al. 2012).
Para ver los saltos de carga en la semana de un jugador en crecimiento, registra el RPE de sesión y léelo con el ratio de carga aguda:crónica (ACWR), con calma: una semana alta importa menos que un patrón.
Johnson D et al. (2023), Ann Hum Biol 50(1):452-60, doi:10.1080/03014460.2023.2261854. Quatman-Yates CC et al. (2012), Br J Sports Med 46(9):649-55, doi:10.1136/bjsm.2010.079616.

Dolor

7. El dolor bajo la rótula y el dolor de talón en un jugador en crecimiento van directos al fisioterapeuta

Osgood-Schlatter y la enfermedad de Sever son dos afecciones relacionadas con el crecimiento frecuentes en el fútbol base.

El dolor en el bulto que hay bajo la rótula, o en la parte de atrás del talón, en un jugador que está creciendo es motivo para llamar al fisioterapeuta esa misma semana. En una auditoría de 38 canteras inglesas, las afecciones relacionadas con el crecimiento supusieron el 5 % de las lesiones. Osgood-Schlatter (rodilla) fue más frecuente en sub-13 y Sever (talón) en sub-11 (Price et al. 2004). Son grupos de edad; el vínculo con el propio estirón viene de revisiones narrativas (Cumming et al. 2017). El diagnóstico y el tratamiento corresponden al personal médico.
Lo que puede hacer el preparador físico es que el dolor se vea pronto. Un mapa corporal diario permite a un jugador marcar una rodilla dolorida en segundos, antes de que se convierta en una sesión perdida; puedes probarlo en nuestro mapa corporal de dolor gratuito, y nuestra guía de software de seguimiento de lesiones explica qué debe guardar el registro una vez que el fisioterapeuta ha visto al jugador el fisioterapeuta.
Price RJ et al. (2004), Br J Sports Med 38(4):466-71, doi:10.1136/bjsm.2003.005165. Cumming SP et al. (2017), Strength Cond J 39(2):34-47.

Bio-banding

8. El bio-banding reduce la diferencia de maduración; sus efectos sobre la equidad y las lesiones no están demostrados

Agrupar por maduración biológica en lugar de por año de nacimiento, y lo que ha demostrado hasta ahora.

El bio-banding agrupa a los jugadores por maduración y no por año de nacimiento, normalmente según el porcentaje de la talla adulta prevista. La Premier League organizó torneos con bio-banding para jugadores de 11 a 14 años que estaban entre el 85 y el 90 % de su talla adulta prevista (Cumming et al. 2017). Reduce la diferencia de maduración dentro de un grupo, aunque no la elimina (Malina et al. 2019).
En lesiones, la evidencia es escasa: sus autores escribieron que hay “evidencia limitada” de que el bio-banding reduzca el riesgo de lesión (Cumming et al. 2017). Las canteras lo usan para dar a los que maduran tarde un partido más justo y a los que maduran pronto uno más exigente, aunque la evidencia sobre eso también es limitada (Cumming et al. 2017). Deja la prevención de lesiones en la rutina basada en el ritmo de crecimiento que vimos arriba.
Cumming SP et al. (2017), Strength Cond J 39(2):34-47. Malina RM et al. (2019), Sports Med 49(11):1671-85, doi:10.1007/s40279-019-01166-x.

En Fractall

Controles de talla junto al bienestar, el dolor y la carga en Fractall

Registra la talla con el resto de pruebas físicas; el ritmo de crecimiento sigue siendo un cálculo que haces tú.

Las pruebas físicas de Fractall incluyen Body Height (la talla) en la categoría antropométrica, con este mismo protocolo de medición incluido. Introduces a toda la plantilla en una sola cuadrícula, y cada entrada queda con fecha.
Cuadrícula de introducción de datos de Fractall para un evento de pruebas con fecha 2026-08-23, con columnas de peso corporal, talla, grasa corporal y masa magra para tres atletas de demostración. Los valores de talla son 175, 185 y 175 cm.
Introducción de la talla de la plantilla en las pruebas físicas de Fractall. Datos de demostración en centímetros enteros; registra a tus jugadores al 0,1 cm.

Un control de crecimiento en Fractall

1

Crea un evento de pruebas cada 4 a 6 semanas e introduce Body Height para la plantilla, al 0,1 cm.

2

Los jugadores ven un gráfico con el historial de sus propios resultados en la app de Fractall.

3

Los jugadores marcan el dolor de rodilla o de pie en el mapa corporal de su check-in diario de bienestar, así lo ves la misma mañana en que empieza.

4

Revisa el RPE de sesión y la carga de los que crecen más rápido junto a su bienestar antes de planificar su semana.

El dolor marcado en el mapa corporal aparece en el seguimiento del bienestar junto al resto del check-in de la mañana, y cuando el fisioterapeuta lo ha visto, registras el diagnóstico en el seguimiento de lesiones.
Con el conector de Fractall para ChatGPT y Claude, en beta abierta, puedes pedir las tallas registradas de cada jugador y que el asistente calcule los cm al año de toda la plantilla.

Lo que Fractall aún no hace

  • No calcula el ritmo de crecimiento, el maturity offset ni el porcentaje de la talla adulta prevista. Usa la calculadora de arriba o el conector.
  • Los entrenadores aún no tienen un gráfico de la talla a lo largo del tiempo por jugador en el panel web; el gráfico de historial está en la app del jugador.
  • No hay campos para la talla sentado ni para la talla de los padres.
  • No marca automáticamente a los que crecen rápido ni relaciona el crecimiento con la carga de entrenamiento.

Registra la talla junto al bienestar y la carga

Registra la talla de la plantilla en las pruebas físicas, ve el dolor de rodilla y de pie en el mapa corporal y lee el RPE de sesión de los mismos jugadores. El primer mes es gratis.

Empieza tu mes gratis

Límites

Lo que esta guía no puede decirte

Estudios pequeños, solo chicos, y un jugador de ejemplo que no existe.

La mayoría de los estudios de fútbol citados aquí siguieron a entre 23 y 124 jugadores en una o unas pocas canteras, y todos los hallazgos sobre lesiones son asociaciones. Las bandas de crecimiento y las señales vienen de una o dos canteras y no se han probado de forma más amplia.
La evidencia es sobre chicos. En las chicas el pico llega antes, y la investigación en fútbol sobre crecimiento y lesiones todavía no existe. El jugador de ejemplo de la sección 4 es inventado, y los jugadores reales no crecerán en una línea tan ordenada.
Un ritmo de crecimiento no es un diagnóstico. El dolor, una cojera o cualquier cosa que te preocupe va al personal médico.

FAQs

Preguntas frecuentes

Lo que preguntan los preparadores físicos antes de empezar a seguir el crecimiento.

¿Qué es el estirón puberal en el fútbol?

Es la fase de la adolescencia en la que la talla aumenta más rápido. Su punto máximo es el pico de velocidad de crecimiento (PHV): el ritmo de crecimiento más alto y la edad a la que ocurre. En los estudios de fútbol, los chicos lo alcanzan hacia los 13,6 a 13,8 años de media, con una dispersión de casi un año hacia cada lado, y crecen unos 9,7 cm al año en el pico.

¿Cómo se calcula el pico de velocidad de crecimiento?

Mide la talla de pie cada 4 a 6 semanas, divide el cambio entre las semanas que separan dos mediciones y multiplica por 52 para obtener cm al año. El ritmo más alto a lo largo del estirón es el pico. Como cada medición tiene algo de error, lee el ritmo en tres meses o más y no a partir de dos mediciones separadas por seis semanas.

¿Cada cuánto hay que medir la talla de los jugadores?

Al menos tres veces al año a todos los jugadores, y cada mes a los que se acercan al estirón o están en él, como sugiere una revisión sobre maduración en el fútbol base (Towlson et al. 2021). Medir a toda la plantilla cada 4 a 6 semanas es un término medio práctico para la mayoría de las canteras.

¿Es fiable una calculadora de maturity offset?

Solo de forma aproximada. Las ecuaciones estiman los años hasta el pico de velocidad de crecimiento con un error estándar de alrededor de medio año, y sitúan el pico demasiado tarde en los maduradores tempranos y demasiado pronto en los tardíos (Kozieł y Malina 2018). Usa el resultado para clasificar a los jugadores en pre-PHV, mid-PHV y post-PHV, y confírmalo con su ritmo de crecimiento medido.

¿Deben dejar de entrenar los jugadores durante el estirón?

No encontramos ningún estudio que apoye parar. El único estudio de intervención que encontramos en fútbol base (Johnson et al. 2023) ajustó la carga de entrenamiento y añadió trabajo técnico, equilibrio, coordinación, aterrizajes y fuerza individual para los jugadores con dos de tres señales de crecimiento, o con síntomas. Las lesiones bajaron en los jugadores con las tres señales, pero el estudio no tenía grupo control. Cualquier jugador con dolor va al fisioterapeuta.
¿Cómo sigue tu cantera el crecimiento, y qué cambias para un jugador en pleno estirón? Si mides de otra forma o tienes una rutina que funciona, nos gustaría conocerla.

Related guides